Se entregarán el miércoles 24 de enero los tradicionales Premios Postín, con varios argentinos postulados: Unchained Melody, Mamá Nanzy (foto), Super Rafito y Eliitas

Por Néstor Obregón Rossi (Diario El Crack Perú)

LIMA, Perú (Especial para Turf Diario).- Seis de los mejores exponentes del 2023 en la hípica peruana van por el título de Caballo del Año dentro de los tradicionales Premios Postín, que organiza la Asociación de Criadores de Caballos de Carrera del Perú (ACCCP).

Don Feres (Singe The Turf), Gluck (Koko Mambo), Paradigma (Power World), Poseidon (The Lieutenant), Samay (Power World) y Wellington (The Lieutenant) comparten la difícil terna de la categoría más importante.

Serán 19 los premios a entregarse, incluyendo el del Haras del Año, que será anunciado el mismo día de la ceremonia. La reunión tendrá lugar el miércoles 24 de enero, a las 6:30 pm en el Palco Oficial de Monterrico.

Varios ejemplares argentinos ocupan lugares en las ternas, como el caso de Unchained Melody (Endorsement), para Campeón 2 Años Hembra en Arena; Mamá Nanzy (Equal Stripes), para Campeón Fondista Hembra en Arena; Super Rafito (Super Saver), entre los postulantes al título de Campeón Velocista en Arena; y Eliitas (Catcher In the Rye), que competirá por el trofeo al Campeón Millero

Los nominados en todas las categorías son:

Campeona 2 años – arena: Raine Elizabeth, Unchained Melody (ARG), Yencala

Campeón de 2 años – arena: Haskin, Have a Nice Day, Jackson, Poseidón

Campeona de 2 años – césped: Be Good, Holy Day, Prime

Campeón de 2 años – césped: Bonno, El Monje, Melgar

Campeona de 3 años – arena: Bella Genio, Raine Elizabeth, Yencala

Campeón de 3 años – arena: Agnar, Poseidón, Von Braun, Wellington

Campeona de 3 años – césped: Boudica, Mathilde, Tormentina

Campeón de 3 años – césped: Jackson, Melgar, System Of a Down

Campeona fondista – arena: Luna Nueva, Mamá Nanzy (ARG), Posada (USA), Socabaya

Campeón fondista – arena: Gluck, Manyuz (USA), Paradigma

Campeona fondista – césped: Estrella de Fuego (USA), Salmafest (USA), Samay

Campeón fondista – césped: Canoso (USA), Don Feres, Mercyful Fate

Campeón de la velocidad – arena: Capital Swing, Drama Boy (USA), Super Rafito (ARG)

Campeón de la velocidad – césped: Amaia, Don Humber (USA), Lady Of Gold, Modric

Campeón de la Milla: Abdel Nazer, Eliitas (ARG), Mr. Baffert (USA)

Caballo del Año: Don Feres, Gluck, Paradigma, Poseidón, Samay, Welington

Padrillo del Año: Koko Mambo, Power World, Singe The Turf, The Lieutenant,

Yegua Madre del Año: Fabella, Felicidad, Storm Steffi, Musical Prodigy, Punta Cana, Wynn