Se conocieron las ternas para la próxima entrega de las Distinciones Carlos Pellegrini, llenas de desconceptos y de nombres inexplicables

El Hipódromo de San Isidro dio a conocer este jueves los nominados para lo que será el 23 de abril próximo una nueva entrega de las Distinciones Carlos Pellegrini, los premios que consagran los mejores de cada temporada en Argentina.

Por el título de Caballo del Año, el más importante de todos, lucharán El Encinal (Il Campione), titular del Gran Premio Carlos Pellegrini (G1), Ever Daddy (Daddy Long Legs), que se impuso en el Gran Premio Nacional (G1), y el enorme Miriñaque (Hurricane Cat), titular de 3 G1 en 2023.

Los dos primeros también se enfrentarán por el título de Campeón 3 Años Macho (El Encinal no debería de estar en la terna pues el proceso selectivo finaliza en el Derby) junto con El Kodigo (Equal Stripes), triunfador en la Polla (G1), y por el trofeo a Campeón Fondista, en una aberración, pues ninguno de los dos puede considerarse dentro de esa división; Miriñaque también completa el lote allí, quedando por el camino Treasure Island (Treasure Beach), injustamente.

Las demás ternas las conforman:

Campeón 2 Años Hembra: Celestial Filly (Lizard Island), Neverwalkalone (Brz-Agnes Bold) y No Fear (Brz-Agnes Gold).

Campeón 2 Años Macho: Dark Love (In the Dark), Rammel (Fortify) y Unico Happy (Hi Happy).

Campeón 3 Años Hembra: Edict (Il Campione), Madonna Benois (Angiolo) y No Fear (Brz-Agnes Gold).

Campeón Yegua Adulta: Belleza de Arteaga (Cosmic Trigger), Che Maga (Violence) y Nanda Dea (Fortify).

Campeón Caballo Adulto: Labrado (Le Blues), Miriñaque y Treasure Island.

Campeón Velocista: Arellano (Angiolo), Girona Fever (Texas Fever) y Labrado.

Campeón Millero: Huapango Torero (Suggestive Boy), Nanda Dea y Subsanador (Fortify).

Yegua del Año: Belleza de Arteaga, Edict y Nanda Dea.

Jockey Aprendiz del Año: Leopoldo Armoha, Francisco Lavigna y Agustina Valdez.

Jockey del Año: Brian Enrique, Francisco Leandro, William Pereyra.

Entrenador del Año: Eduardo Accosano, María F. Alvarez, Luciano Cerutti, Nicolás Martín Ferro, Roberto Pellegatta y Gustavo Romero (inexplicable terna…).

Caballeriza del Año: Stud JCV, Stud RDI y Stud Tramo 20.

Criador del Año: Haras El Paraíso, Haras Firmamento, Haras Vacación.

Madre del Año: Asediada Emper (Emperor Jones), Langostura (Honour and Glory), Nanga Parbat (Majestic Warrior).

Padrillo del Año: Agnes Gold (Sunday Silence), Fortify (Distorted Humor) e Il Campione (Scat Daddy).

Abuelo Materno del Año: Honour and Glory (Relaunch), Orpen (Lure) y Sebi Halo (Southern Halo).

Realmente asusta el desconcepto existente en muchas de las ternas, como así también la aparición u olvidos de nombres o profesionales sin explicación técnica alguna, producto de una votación donde muchos de los que participan realmente no tiene idea de la responsabilidad que significa. Argentina…